Смещение головки бедра

Показаниями к операции по предлагаемой методике являются высокие ВВБ при величине АТ более 40° у детей школьного возраста. Чем значительнее выражено смещение головки бедра относительно вертлужной впадины, тем шире ставятся показания к подобному вмешательству. Оперативное вмешательство легко выполнимо и у детей с рецидивом вывиха после ранее проведенного открытого вправления и при наличии наружноротационной контрактуры в тазобедренном суставе. При двусторонней патологии операцию на втором суставе производим не ранее, чем через 6 месяцев. Перенос точек прикрепления средней ягодичной мышцы осуществлен в 14 случаях с использованием аппарата Илизарова.

Как и большинство ортопедов, мы придерживаемся следующих принципов лечения этого осложнения: центрация головки бедра, декомпрессия в суставе, улучшение трофики и функциональность лечения.

При асептическом некрозе головки бедра в большинстве случаев наблюдаются вальгусная деформация проксимального отдела бедренной кости и увеличенный угол АТ. Характер коррекции проксимального отдела бедра должен соответствовать при этом таковому при подвывихе, однако компоновка аппарата Илизарова содержит и дугу на подвздошной кости.

Для декомпрессии в тазобедренном суставе производим подкожную теното мию приводящих мышц бедра и полное косое рассечение массиатова тракта, добиваясь тем самым устранения основной причины повышения давления на головку бедренной кости, далее обнажаем межвертельную область. Из этой области в направлении головки бедра вдоль оси шейки формируем каналы 9 сверлом диаметром 4 мм до субхондрального слоя.

Добавить комментарий

*