Соотношения степени

Наилучшие соотношения степени боли и возможности передвижения имели место после выполнения тройной остеотомии таза, особенно в случае её использования как самостоятельного вмешательства, и многоцелевых остеотомий проксимального отдела бедренной кости (ротационная, двойная удлиняющая и костнопластическая реконструкция проксимального отдела бедра).

Деторсионноваризирующая остеотомия бедра, наряду с относительно низким положительным влиянием на боль, ухудшила в ряде случаев способность передвижения, что не могло не отразиться на мнении пациентов по поводу вмешательства и на результатах клинической оценки (таб. 1.6). Поскольку в общее число больных с деторсионноваризирующей остеотомией бедра на АВФ вошли и лица после операции по биостимуляции проксимального отдела бедренной кости, то более трети случаев составили число удовлетворительные результаты лечения, т. е. 36.

Обратное развитие коксартроза произошло в 58 случаев и занимало, как правило, от одного года до 34 лет. Стабилизация дегенеративнодистрафичес кого выявлена в 38 случаев. В 4 случаев обнаружилось прогрессирование артроза, которое было обусловлено сохранением или усугублением неблагоприятных биомеханических условий функции сустава.

В целом хорошие и отличные результаты получены более чем в 79 случаев, удовлетворительные в 13,7 и плохие в 6,3. Плохие результаты в основном имели место на начальном этапе работы, когда еще не были обоснованы четкие показания к каждой из операций, а многие методики, широко используемые в настоящее время, находились в стадии разработки.

Наибольшее количество отличных результатов было получено после выполнения тройной остеотомии таза двойных (62,5) и ротационных остеотомий бедра а наилучшие клиникорентгенологические результаты в случаях, когда вмешательство позволило не только повысить стабильность сустава, но и восстановить нормальные или близкие к норме условии биомеханической функции.

Добавить комментарий

*