Смотри здесь montale Powder Flowers.

Кости

В одном случае при остеотомии седалищной кости во время выполнения тройной остеотомии таза не была полностью пересечена внутренняя треть её ветви вследствие чего при попытке перемещения ацетабулярного фрагмента произошел перелом тела седалищной кости медиальнее седалищного бугра. В результате в перемещаемый фрагмент оказалась включена не только часть ветви седалищной кости, но и значительный фрагмент ее тела, включая седалищный бугор, что заметно снизило мобильность ацетабулярного фрагмента и не позволило добиться адекватного покрытия головки бедра. После выполнения по ходу операции контрольной рентгенограммы внутренняя часть седалищной кости была остеотомирована полностью. В результате мобильность впадины увеличилась, была устранена латерализация сустава и достигнуто достаточное покрытие головки бедра. Конечные результаты вмешательства были расценены как хорошие.

В 2 случаях имело место глубокое нагноение операционной раны после остеотомии бедра, в одном после тройной остеотомии таза. Для купирования процесса было налажено промывное дренирование, которое функционировало на протяжении 712 дней. В одном случае после остеотомии бедра были удалены фиксирующие фрагменты бедренной кости спицы. В 2 из 3 случаев инфекционный процесс был купирован без отрицательных последствий для сустава. В третьем наблюдении постепенно сформировалась грубая деформация головки бедренной кости, которая приобрела углообразную форму, и имело место прогрессирование коксартроза. Все инфекционные осложнения возникли в начальном периоде нашей работы. Отсутствие инфекционных осложнений на протяжение последних лет мы связываем с повышением технического уровня выполнения вмешательств, использованием в послеоперационном периоде системы активного дренирования и профилактическим назначением короткого или ультракороткого курса антибиотиков цефалоспоринового ряда.

В 3 случаях после тройной остеотомии таза произошло формирование ложного сустава седалищной и в одном седалищной и лонной костей. Ни в одном случае наличие ложного сустава седалищной кости не сопровождалось болевыми ощущениями, что противоречит данным Tonnis (1994). Более того, даже в случае ложного сустава седалищной и лонной костей пациентка не испытывала ни малейшего дискомфорта и не предъявляла жалоб.

Добавить комментарий

*