Montale Aoud Lavender на сайте www.montale-original.ru.

Мышечная пластики

Оценка влияния мышечной пластики на результаты лечения подвывиха бедра показала, что все полученные с её помощью показатели, характеризующие тазобедренный сустав, были более высокими, чем после применения традиционных методов. Результаты коррекции вальгусной деформации проксимального отдела бедра путем деторсионноваризирующей остеотомии на фоне тендоми опластики ротаторов бедра оказались ближе к норме. Разница между средними величинами ШДУ при использовании удлинения наружных ротаторов бедра и без такового составила 60, причем в сочетании с мышечной пластикой этот индекс был более стабилен. Результаты коррекции угла АТ при подвывихе бедра практически не отличались от нормы и составляли в среднем 13,1 °.

При использовании мышечной пластики достигнуты и значительно лучшие результаты в коррекции рентгенологических индексов, характеризующих вза имоориентацию элементов сустава. Это основные показатели, поскольку коррекция баланса мышц ротаторов бедра в первую очередь направлена на улучшение центрации и взаимоориентации головки бедра с вертлужной впадиной. Причем, на отдаленных сроках восстановление нормального УВС в группе с аппаратными методами лечения шло быстрее, чем в группе сравнения.

Метод лечения подвывиха бедра аппаратом Илизарова сочетал применение способов постепенной, дозированной коррекции бедренного, тазового и мягкотканных элементов сустава. При необходимости использовались методы биостимуляции головки и шейки бедренной кости на фоне разгрузки в тазобедренном суставе. Возможность активного ведения больного в послеоперационном периоде, сохранения движений в тазобедренном, смежных суставах и поддержание достаточного тонуса параартикулярных мышц позволили получить значительный эффект в лечении подвывиха бедра. Только при использовании аппаратного метода нам удалось практически исключить развитие послеоперационных наружноротационных контрактур.

Добавить комментарий

*