Ухудшение мышечной функции

Изменение физиологического натяжения мышц, снижение их тонуса и проприоцептивной активности вызывают резкое ухудшение мышечной функции. В сочетании с характерной для дисплазии костной патологией это сказывается на исходах эндопротезирования.

Кроме того, особенностю данного контингента больных является раннее развитие деформирующего коксартроза, его клинические проявления уже в молодые годы приводят к существенному снижению качества жизни, а показания к эндопротезированию тазобедренного сустава именно изза возраста этих больных крайне ограничены.

В стандартную программу обследования пациентов входила рентгенография тазобедренного сустава в переднезадней и аксиальной проекциях.

Дополнительные методы обследования пациентов с патологией ТБС носят уточняющий характер. Их применение направлено, в первую очередь, на выбор тактики вмешательства, снижение его травматичности, профилактику интра и ранних послеоперационных осложнений.

К наиболее значимым в ряду диагностических мероприятий можно отнести компьютерную и магнитнорезонансную томографии, сцинтиграфию, реопле тизмографию, электромиографию, УДГ и ангиографию вен нижних конечностей.

Добавить комментарий

*