Фиксация ножки

Уже в начале эпохи производства современных типов эндопротезов фирмы начали производить так называемые диспластические ножки, которые отличались увеличенным проксимальным отделом и зауженным дистальным. Как правило, выбирался вариант универсальной (со структурным покрытием всего стема) фиксации ножки. Как продолжение идеи было начато производство индивидуальных протезов с увеличенным офсетом (профилактика импиджмента), фигурной шейкой («лебединая шея») и т. п., которые с успехом применялись в случаях дисплазии, особенно в таких эндемичных зонах, как Япония (Sakai Т., 2006). Для профилактики болевого синдрома при специфическом явлении «срессшилдинг» использовал прямые диспластические ножки с полным покрытием стема. Несмотря на фиксацию этих ножек лишь в дистальном отделе были получены хорошие результаты в 51 наблюдении, что позволило ему рекомендовать подобные конструкции для активного использования у пациентов с конусовидным ин трамедуллярным каналом.

В дальнейшем разработчики протезов пошли по пути создания модульных конструкций с возможностью выбора длины, антеторсии, офсета и даже формы ножки эндопротеза. D. Mattingly (2005) подчеркивает индивидуальность модульных систем, позволяющих подобрать конструкцию для конкретного пациента даже в самых сложных случаях с учетом его анатомии. На больших группах (в 156 и 73) пациентов были подтверждены возможности эффективной коррекции патологической версии проксимального отдела бедренной кости модульной системой SROM с восстановлением полноценного объема движений в суставе (Kudrina J. C., 1994; Christie М., 2005).

Ряд модульных протезов основывается на предложенной швейцарскими ортопедами Н. Wagner и М. Wagner (1995; 2000) цилиндрической с ребрами конструкции, позволяющей установку под любым углом торсии. В. П. Абельцев (2004) опубликовал исследования по использованию ножек Вагнер, в том числе при значительных дефектах проксимального отдела бедренной кости и ревизионных операциях.

Добавить комментарий

*