Montale crystal flowers смотрите на www.montale-original.ru.

Поворот ацетабулярного фрагмента

Рассмотренные методики можно отнести к первому поколению тройных остеотомий таза. Они характеризуются поперечным сечением подвздошной кости, остеотомией лонной и седалищной костей на значительном удалении от вертлужной впадины. Поворот ацетабулярного фрагмента при рассечении лонной и седалищной костей вблизи от лонного сочленения затруднен и сопровождается выраженной деформацией тазового кольца. Длинный сегмент лонной кости смещается кпереди, оттесняя вентрально сосудистонервные стволы. Седалищная кость, наоборот, перемещается дорзально в полость малого таза, а седалищный бугор смещается кверху, что, по мнению Ishii может приводить к появлению болей при длительном сидении.

В последующем ортопеды отдавали предпочтение технологиям, предусматривающим рассечение лонной и седалищной костей ближе к вертлужной впадине. В частности, в 1973 г. Steel сообщил о 10летнем опыте применения тройной остеотомии таза, выполняемой по собственной технологии.

В положении больного на спине при согнутой в тазобедренном и коленном суставах конечности выполняют поперечный разрез мягких тканей проксимальнее ягодичной складки в проекции седалищного бугра. Мышцы, берущие начало от седалищного бугра, отсекают. Седалищный нерв, проходящий кнаружи от кости, во избежание травматизации отводят тупым крючком или с помощью держалки. После рассечения надкостницы поднадкостнично выделяют ветвь седалищной кости и рассекают её долотом косо в наружномедиальном направлении.

Добавить комментарий

*