Montale Starry Nights еще на сайте.

Результаты исследования

При расчете показателей КЖ по шкалам суммируют значения составляющих их подшкал и результат усредняют путем деления на число подшкал. Таким образом, максимальный результат качества жизни респондента по шкалам также равен 5. Однако поскольку принято представлять результаты исследования КЖ в формате 100балльной шкалы, то в дальнейшем производится соответствующий перевод, и максимальный результат, который может быть получен у обследуемого по каждой из 6 шкал и 24 подшкал, становится равным 100 баллам (достижим лишь теоретически). Чем выше показатель, тем лучше качество жизни обследуемого.

По шкалам общественной жизни и субъективного восприятия окружающей среды у ортопедических больных была нарушена лишь сексуальная активность (достоверное различие с группой здоровых сверстников), что вполне объяснимо их физическим статусом. При этом больные не впадали в депрессию, не испытывали моральных и нравственных страданий, продолжали общаться с окружающими вполне адекватно, и это общение было даже более гармонично (хотя и недостоверно по полученным данным), чем у здоровых лиц.

В то же время, по отношению к окружающему миру больные с заболеваниями тазобедренного сустава были оптимистами. Они, так же как представители контрольной группы, ощущали собственную свободу и защищенность, информационную доступность и возможность получения адекватной медицинской и социальной помощи. Интересно, что самооценка возможностей проведения отдыха и досуга у больных не была занижена по сравнению с таковой у здоровых лиц, они были в состоянии полноценно отдыхать и радоваться окружающей действительности.

Несколько более позитивно, чем контрольная группа, больные воспринимали среду за пределами своего жилища (вид из окна, экология, шум и др.), доступную для созерцания. Повидимому, это было связано с ограниченными возможностями передвижения, которую отмечали респонденты.

Добавить комментарий

*