Остеотомия таза

Остеотомия таза может быть выполнена при аномальном положении головки бедра в вертлужной впадине, однако изолированное её применение у взрослых пациентов дает невысокие функциональные результаты. Остеотомия таза позволяет отсрочить проведение тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, что считается желательным условием при лечении пациентов молодого возраста.

У молодых пациентов при начальных стадиях коксартроза на фоне нестабильности в суставе двухэтапное оперативное лечение позволяет нормализовать биомеханику на первом этапе лечения и добиться стабильного эндопротезирования в терминальной стадии коксартроза.

При терминальных стадиях процесса показано первичное тотальное эндопротезирование которое, при необходимости может быть проведено с пластикой крыши вертлужной впадины.

Хорошие результаты даёт имплантация тазового компонента при высоких двусторонних вывихах бедра на место неоартроза, позволяющая избежать нейропатии седалищного нерва не нарушая сложившийся стереотип движений. При одностороннем высоком стоянии головки бедренной кости на первом этапе целесообразно низведение бедра аппаратом внешней фиксации и лишь на втором этапе проведение артропластики.

Качество жизни пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава мы оценивали в зависимости от этиологии заболевания: врожденного вывиха бедра, а также других врожденных и приобретенных заболеваний детского возраста (ЮЭГБК, болезнь ЛеггаКалвеПертеса, патологический вывих бедра, дистрофическая coxavara, патологический вывих бедра и т. п.).

В первые три месяца после эндопротезирования у больных наблюдалась достоверная положительная динамика качества жизни как общего, так и его составляющих, зарегистрированная по шкалам физического, психологического благополучия и независимости.

Этот факт можно объяснить в психологическом аспекте: длительно страдавшие патологией суставов люди наконец то почувствовавшие себя практически здоровыми, совершенно по иному оценивают, в отличие от последних, своё состояние после операции.

Добавить комментарий

*