Двигательный режим

Двигательный режим увеличивают постепенно. При ходьбе на костылях следует смотреть вперед, не горбиться, не становиться на линию костылей и не запрыгивать за нее в первые месяцы. Длина костылей должна быть отрегулирована правильно. Для молодых больных следует приобретать костыли «канадского типа». Ходить на костылях надо начинать постепенно от нескольких попыток за день до нескольких десятков раз в последующие месяцы. Дистанцию подбирают индивидуально, что зависит от возраста и сопутствующих заболеваний. Время ходьбы 2030 минут за одну попытку постепенно увеличивают с дистанцией и продолжительностью. Не следует проходить более одного лестничного марша за один прием в первый месяц после операции. Отдыхать следует на спине с валиком между ног. Кровать должна быть не слишком мягкой и не слишком низкой.

Одеваться следует сидя на стуле или кровати. Первые месяцы нужно аккуратно надевать чулки, носки, обувь и т. д., при этом не разрешается стоять на одной ноге. Сидеть лучше на стуле, табуртке, когда тазобедренный сустав находится чуть выше коленного. Не следует сидеть в положении нога на ногу или их перекрещивать, а также длительно находиться в одной позе.

Нельзя выхватывать предметы изза спины или сбоку, лучше повернуться и спокойно взять необходимую вещь. Не разрешается первые месяцы переносить тяжести. Больной может принимать душ с посторонней помощью.

На третий месяц больной переходит на ходьбу с двумя тростями, пользуется ими один месяц, особенно в скользкую погоду, причем трость следует держать в руке так, чтобы локоть был немного согнут, а надплечье не поднималось. При достаточной натренированности хромоты быть не должно. Если хромота имеется, значит, больной плохо занимался ЛФК, и ему следует продолжить курс реабилитации. Лица среднего возраста обычно тростью не пользуются или применяют её в скользкую погоду. Пожилые больные по ряду объективных причин тростью пользуются постоянно и трудно с ней расстаются.

Добавить комментарий

*